Vai al contenuto principale
Italiano
English
Login
Dipartimento di Chimica
Corso di laurea in Chimica e Tecnologie Chimiche
search
menu
Cerca:
Cerca in:
Ricerca avanzata
Tutto il sito
Insegnamenti
Materiale didattico
Docenti
Avvisi
Verbali
Home
Il corso
Scheda del corso
Perché studiare con noi
Profili professionali
Docenti
Contatti
Dove siamo
Organizzazione
Presidente
Consiglio
Management didattico
Coordinatori/Tutor
Commissioni
Delegati e Rappresentanti
Rappresentanti studenti
Segreteria studenti
Regolamenti
Modulistica
Assicurazione della qualità
Sistema di assicurazione della qualità del corso di studio
Opinioni degli studenti
Iscriversi
Orientamento
Guida al corso di studio
Requisiti di ammissione, TARM e TOLC
Iscrizioni
Riconoscimento crediti
Titoli di studio conseguiti all'estero
International students
Tasse
Residenze e mense
Studiare
Calendario didattico
Orario lezioni
Insegnamenti
Piano carriera
Appelli d'esame
E-learning
Materiale didattico
Disabilità e Disturbi specifici dell'apprendimento
Aule, laboratori e biblioteche
Tutorato
Borse, premi e collaborazioni
Tirocinio e stage
Mobilità internazionale - Erasmus e UNITA
Certificazione informatica - ECDL
Software per lo studio
Laurearsi
Tesi e laurea
Proseguire gli studi
Orientamento al lavoro
Job placement
Home
Il corso
arrow_drop_down
Scheda del corso
Perché studiare con noi
Profili professionali
Docenti
Contatti
Dove siamo
Organizzazione
arrow_drop_down
Presidente
Consiglio
Management didattico
Coordinatori/Tutor
Commissioni
Delegati e Rappresentanti
Rappresentanti studenti
Segreteria studenti
Regolamenti
Modulistica
Assicurazione della qualità
arrow_drop_down
Sistema di assicurazione della qualità del corso di studio
Opinioni degli studenti
Iscriversi
arrow_drop_down
Orientamento
Guida al corso di studio
Requisiti di ammissione, TARM e TOLC
Iscrizioni
Riconoscimento crediti
Titoli di studio conseguiti all'estero
International students
Tasse
Residenze e mense
Studiare
arrow_drop_down
Calendario didattico
Orario lezioni
Insegnamenti
Piano carriera
Appelli d'esame
E-learning
Materiale didattico
Disabilità e Disturbi specifici dell'apprendimento
Aule, laboratori e biblioteche
Tutorato
Borse, premi e collaborazioni
Tirocinio e stage
Mobilità internazionale - Erasmus e UNITA
Certificazione informatica - ECDL
Software per lo studio
Laurearsi
arrow_drop_down
Tesi e laurea
Proseguire gli studi
Orientamento al lavoro
Job placement
Home
Personale
Suddivisi per ruolo
Professori/Professoresse ordinari/e
Anfossi Laura
Baggiani Claudio
Baricco Marcello
Barolo Claudia
Berlier Gloria
Bianco Prevot Alessandra
Calza Paola
Chierotti Michele R.
Chiesa Mario
Civalleri Bartolomeo
Cordero Chiara Emilia Irma
Deagostino Annamaria
Diaferio Antonaldo
Gilardi Gianfranco
Gobetto Roberto
Magnea Lorenzo
Marcello Simonetta
Marchisio Conte Marina
Martelli Dario
Maschio Lorenzo
Maurino Valter
Minero Claudio
Operti Lorenza
Pace Vittorio
Prandi Cristina
Rizzi Paola
Tribaudino Mario
Trotta Francesco
Ugliengo Piero
Viale Matteo
Vione Davide
Zanetti Marco
Professori/Professoresse associati/e
Ardizzoni Alessandro
Arletti Rossella
Baldino Salvatore
Barberis Bruno Giuseppe
Barbero Nadia
Berto Silvia
Bianchi Lorenzo
Blangetti Marco
Boglione Mariaelena
Borghi Alessandro
Boscaggin Alberto
Bracco Pierangiola
Bruno Marco
Bruzzoniti Maria Concetta
Buzano Reto
Castellero Alberto
Cerrato Giuseppina
Cesano Federico
Chen Yu
Corno Marta
Cuoco Alessandro
De Lillo Filippo
De Mori Francesca
Destefanis Marco Giovanni Maria
Diana Eliano
Dughera Stefano
Erba Alessandro
Fabbri Debora
Ferrari Anna Maria
Fusconi Anna
Gandolfi Davide
Garino Claudio
Girlanda Mariangela
Giustetto Roberto
Gromis Di Trana Melchior Emanuele
Groppo Elena Clara
Gulmini Monica
Jung Martin
Laurenti Enzo
Livraghi Stefano
Lo Giudice Alessandro
Luciano Erika
Magnacca Giuliana
Malandrino Mery
Maranzana Andrea
Martinengo Elena
Martino Elena
Minella Marco
Mino Lorenzo
Motto Ros Luca
Naldoni Alberto
Nervi Carlo
Nieri Fabrizio
Oliaro Alessandro
Ortenzi Giovanni
Palumbo Mauro
Paolini Gianluca
Passananti Monica
Prenesti Enrico
Rabezzana Roberto
Re Alessandro
Regis Marco
Remogna Sara
Ricchiardi Gabriele
Rossi Michele
Salomone Alberto
Salvadori Enrico
Scalarone Dominique
Scarano Domenica
Skorokhod Oleksii
Sordello Fabrizio
Spoto Giuseppe
Tabasso Silvia
Taricco Carla
Terracini Lea
Uccirati Sandro
Valetti Francesca
Zambella Domenico
Professori/Professoresse emeriti/e
Giamello Elio
Ricercatori/Ricercatrici universitari/e
Barbero Margherita
Benzi Paola
Canepa Carlo
Cravero Isabella
Ghigo Giovanni
Ginepro Marco
Marabello Domenica
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato
Salvadori Enrico
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo A
Benesperi Iacopo
Carena Luca
Dematteis Erika Michela
Gallo Angelo
Giordana Alessia
Gomez Ambrosio Raquel
Gonzalez Hernandez Jose Osvaldo
Ielo Laura
Matencio Durán Adrián
Palma Davide
Parisotto Stefano
Pellegrino Francesco
Tursi Fabrizio
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo B
Bonomo Matteo
Caldera Fabrizio
Crocellà Valentina
Di Nardo Fabio
Ferrari Giulia
Meineri Marco
Pazzi Marco
Priola Emanuele
Raffero Alberto
Renzi Polyssena
Rivoira Luca
Ruggiero Matteo Luca
Vignati Anna
Assegnisti di ricerca
Cutini Michele
Saracco Paolo
Dottorandi/e
Bertolotti Gloria
De Cilladi Lorenzo
Longo Riccardo
Signorile-Signorile Chiara
Simonelli Andrea
Personale Tecnico Amministrativo
Castrignanò Silvia
Filardo Maria Carmela
Liberatore Federica
Sannino Emilia
Volpi Giorgio
Lettori/Lettrici
Merrett Catherine Mary
Laureati/e frequentatori/frequentatrici
Antoniotti Paola
Dovesi Roberto
Gallio Mauro
Luda Maria Paola
Tonachini Glauco
Viscardi Guido
Zelano Vincenzo
Professori/Professoresse a contratto
Amoroso Francesco
Docenti per convenzione
Scibelli Anna Maria
Collaboratori/Collaboratrici
Fuschi Giovanni
Zerbetto Alessandro
Altri
Carbone Davide
Altri
Pegoraro Stefania
Home
Stampa
Inizio pagina
Non cliccare qui!